Auction 58
58-5011 Carne,J.
Syria, the Holy Land, Asia Minor. 3 in 2 Bdn. Ldn., Fisher (1836-38). Kl.4°. Mit 3 gest. Titeln mit Vignette, 2 Stahlstichktn. u. 117 Stahlstich-Ansichten nach W.H.Bartlett, W. Purser u.a. 2 Bl., II, 80 S., 76 S.; 100 S., 2 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. und Goldschn. (Berieb., Gelenke läd.).
Blackmer Coll. 291. Röhricht 1690. Vgl. Tobler 167. Erste Ausgabe. - Mit Ansichten von Alexandria, Antiochia, Beirut, Damaskus, Jaff, Jerusalem, Rhodos, Tripolis u. a. - Ränder gebräunt, Tafeln etw. stockfl., Bd. III zu Beginn etw. wasserrandig.