Auktion 85
85-5010 Oberländer, Adolf
(1845 Regensburg - München 1923) zugeschrieben. "Kremser, Chi lo va?". Lavierte Tuschzeichnung 1896. Je ca. 10,5 x 13,5 cm. Betitelt, verso hs. bez. "Eine Privat-Kunstausstellung, III. Blatt", u. Nr. 2236. Unter Passep.
Erschien 1888 in den Flieg. Blättern Nr. 2236, S. 204 (Eine Privat-Kunstausstellung). - Dazu: Vermenschlichter Ziegenkopf. Tuschfederzeichnung, um 1900. Ca. 6,5 x 6,5 cm. Monogr. "E" u. undeutlich dat. (1902?). Mont. u. unter Passep. - Zus. 2 Bl. aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004).