Auction 54
54-5006 Stanley,H.M.
Der Kongo und die Gründung des Kongostaates. Aus dem Engl. v. H.v.Wobesser. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1885. Mit 54 Tafeln, zahlr. Textillustr., 2 Portr. u. 5 (2 beigelegten) gefalt. lith. Ktn. Mod. Hldrbde.
Erste Ausgabe. Wichtig für die Kolonialgeschichte. - Tls. leicht stockfleckig.