Auction 89
89-5 (Albertus Aquensis).
Chronicon Hierosolymitanum, id est, de bello sacro historia, exposita libris XII, & nunc primum in lucem edita. Opera & studio R. Reineccii... Helmstedt, Lucius 1584. Kl.4°. 20 nn., 268 num., 32 (von 60) nn. Bl. Hldr. d. 19. Jh. (Kap. restaur.).
Potthast I, 109. Erste Ausgabe dieses wichtigen mittelalterlichen Quellenwerkes. - Entgegen dem Titelbl. ("Pars prima") der einzige ersch. Teil. Als zweiter Teil wurde 1585 das nicht dazugehörige Werk "Haythoni historia orientalis et P. Marci Pauli itinerarium" veröffentlicht (vgl. Brunet IV, 1199). - Etw. braunfleckig, Titel mit unterl. Eckfehlst. - Selten.