Auction 54
54-4999 L'Univers.
Histoire et description de tous les peuples. 2. Bd. Afrique. Paris, Didot 1844. mit 23 Stahlst.-Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Enthält: D'Avezac, Esquisse generale de l'Afrique et Afrique ancienne. - Jean Yanoski & Dureau de la Malle, Carthage. - L.Lacroix, Numidie et Mauritanie. - Jean Yanoski, L'Afrique Chretienne. & Hist. de la domination des vandales en Afrique. - Complete with 23 steel engravings, mainly animals, some views, monuments, coins or archeological sites and 5 maps (1 folded). - Durchgeh. gebr. u. tls. stärker stockfleckig.