Auction 78
78-4997 Lebens-Beschreibung
der Durchlauchtigsten Catharina Alexiewna, Czaarin und Kayserin von Rußland. Andere, verb. u. mit dem Leben, Erhöhung und Fall Alex. Danielewitz Fürsten von Menzikoff verm. Aufl. Ffm., Förster 1728. 7 Bl., 392 S. Hprgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Zweite, vermehrte Auflage der ersten Biographie der Zarin, nicht bei Holzmann-B., Pohler, Oettinger etc. - Tls. leicht gebräunt. - Exlibris.