Auction 104
104-4987 Stumpp, Emil
(1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Julius Frankenberger (1888-1943), Literaturwissenschaftler, Übersetzer und Hochschullehrer. Kopf nahezu im Profil nach links. Kohlezeichnung auf transparentem Zeichenpapier, dat. Halle, 2. März (19)31. Blgr. 31,2 x 25,5 cm. Sign., dat. u. mit der Unterschr. des Gelehrten, sowie mit einigen eh. Vermerken des Zeichners im unt. Rand. Mit Fotoecken auf leichten Karton mont.
Frankenberger war von 1930 bis 1933 Direktor der Pädagogischen Akademie Halle.