Auktion 57
57-498 Collin de Plancy,J.
Dictionnaire infernal. Repertoire universel... des personnages, des livres, des fait es des choses qui tiennent aux esprits, aux demons... aux faits actuels du spiritisme... 6. verm. Aufl. Paris, Plon 1863. 4°. Mit 550 Holzstichen. VIII, 723 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke, Ecken u. Kap. tls. beschabt, kap. mit kl. Fehlstellen, etw. fleckig, färbt ab, bestoßen).
Vicaire II, 914. Cornell Witchcraft Coll. 171. Caillet I, 367. - Enth. u.a. die Porträts von 72 Dämonen. - Tls. stockfleckig. OU. (randrissig) mit eingebunden. Hs. Eintr. a. Vors. Exlibris.