Auktion 132
132-498 (Poncelet,P.).
Chymie du gout et de l'odorat, ou principes pour composer facilement, & à peu de frais, les Liqueurs à boire, & les Eaux de senteurs. Paris, Pissot 1766. Mit 6 gest. Tafeln. 390 S., 1 Bl. Mod. Hldr. mit Rsch.
Mueller 169. Neu 3321. Duveen 480. Vgl. - Frühe Ausgabe des Erstlingswerkes von Poncelet. Behandelt die Herstellung und sorgfältige geschmackliche Abstimmung verschiedener Liköre. "This book includes a dictionary of the relevant technical terms." (Duveen). Seitengleicher, jedoch neu gesetzter Nachdruck der Ausgabe von 1755. Eine deutsche Übersetzung ist nicht erschienen. - Ohne gest. Front. Schwach gebräunt, vereinzelt schwach fleckig.