Auction 54
54-4975 Ebers,G.
Aegypten in Bild und Wort. Dargestellt von unseren ersten Künstlern. 2 Bde. Stgt. u. Lpz., Hallberger 1879-80. Fol. Mit zahlr. Holzst. im Text u.a. Taf. u. 2 farb. lithogr. Ktn. IV, VI, 387; XII, 432 S. Ohldrbde. mit goldgepr. Rckn., Vdeckel. mit ornamentaler Verg. u. mit türkisfarb. Glasperlen besetzt. (Etw. berieb. u. best., eine Glasperle lädiert, Ecken tls. etw. läd.').
Rümann 140. - Die Illustr. nach F.Lenbach, W.Gentz, H. Kretzschmer u.a. - Leicht gebr., tls. ger. fleckig.