Auktion 93
93-4949 Nooms, Reinier (gen. Zeeman)
(um 1623 Amsterdam 1668). Seeleute an einem Feuer am Ufer, auf dem Meer Schiffe. Radierung auf feinem Bütten, um 1660. Plgr. 12,3 x 22,7 cm. Unter Passep. mont.
Ausgezeichneter Abdruck des I. Zustands (von II). - Hollstein 155 I (von II). - Oben re. kl. ergänzte Fehlstelle, sonst gut erhalten.