Auktion 71
71-4942 Heinzelmann,F.
Die Weltkunde in einer planmäßigen geordneten Rundschau der wichtigsten neueren Land- u. Seereisen....16 Bände u. 5 Suppl.-Bde. (Deutschland) in 21 Bdn. Lpz., Weichard (ab Bd. 5 Fleischer) 1847-61. Mit 17 Taf. (16 Stahlst. u. 1 Lith.) u. 15 (14 gefalt.) Karten u. Plänen. Lwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Leicht berieb. u. best.).
Basiert auf Reisebeschreibungen anderer Autoren, so von Theodor Mügge, Heinrich Laube, Ferdinand von Gall, Friedrich Gerstäcker, J. Wyse, J. Fremont u.a. - Komplette Reihe der Weltkunde. In dieser Vollständigkeit selten. - Leicht gebräunt, unterschiedlich stark stockfl., sonst gutes Ex.