Auction 67
67-4940 Lesage,A. (d.i. Comte de Las Cases).
Atlas historique, chronologique, geographique et genealogique. (Paris), Sourdon (1808-14). Imp.Fol. Mit gest. Front. mit kl. gest. u. kolor. Karte u. 38 (davon 5 nn., zusätzl.) dplblgr. kolor. Taf. mit 21 eingedruckten gest., tls. dplblgr. kolor. Karten u. zahlr. kolor. Tab. 1 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. mit Deckelsch. (Gelenke u. Kap. eingerissen, beschabt, Kanten tls. läd., Buchblock v. Einbd. gelöst).
Vgl. Sabin 39124. Phillips 124. Graesse IV, 113. Querard IV, 586. - The historical (thematic) atlas, with attractive copperplate engraved maps, handcolored (as issued) is on heavy paper. - Front. mit gest. Stammbaum Napoleons. Verso Tit. mit Inhaltsverzeichnis (1 Front. u. 33 Bl.). Unser Ex. kompl. mit 33 Bl., dazu 5 zusätzl, wohl später ersch. Bl. - Enthält u.a. 1 dplblgr. gest. Weltkarte, Karten von Italien, Deutschland, Amerika, Afrika, Spanien u. Portugal, etc. - Meist auf bläulichem Papier gedruckt. Front randrissig u. mit gr. Braunfl. im unt. Blattrand. Tls. gelockert, Blattränd. tls. angefranst u. gebräunt. Vors. mit Knickfalten. Exlibris.