Auktion 132
132-494 Vaerst,E.
Schätzpreis: 90,00 € | Rückpreis: 60,00 €
Gastrosophie oder die Lehre von den Freuden der Tafel. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Avenarius & Mendelssohn 1851. XIII S., 1 Bl., 301 S., 4 Bl., 271 S. Spät. Hldr. mit Rsch. (Gebrauchsspuren, Rckn. beschäd.).
Weiss 3924. Drexel 266. Georg 569. Goed. XIII, 251, 73, 8. Erste Ausgabe. - V. führte den Begriff "Gastrosophie" in den deutschen Sprachschatz ein (Horn-A.). - Fleckig, Vors. erneuert u. mit mehreren Besitzverm.
Schätzpreis: 90,00 € Rückpreis: 60,00 € Jetzt kaufen: