Auktion 78
78-4938 Leutholf von Franckenberg,F. (d.i. B.Zech)
Europäischer Herold, Oder Zuverlässige Beschreibung Derer Europäisch-Christlichen Kayserthums, Königreiche, freyer Staaten und Fürstenthümer; Nach ihren Natürlich- und Politischem Zustande, Kriegs- und Friedens-, Religions- und weltlichen Verfaßungen Biß auf dieses 1705 Heil-Jahr. 2 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Fritsch 1705. Fol. Mit gest. Titel- u. Kopfvign. u. 13 Kupfertaf. 9 Bl., 998 S.; 1 Bl., 784 S., 28 Bl. Ldrbde. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren, Gelenke beschäd.).
ADB XLIV, 735 f. - Zweite, bis zum Jahre 1705 fortgeführte u. August dem Starken gewidmete Ausgabe des erstmals 1688 ersch. Werkes. Die Kupfertafeln zeigen Wappen-Abb. - Etw. fleckig u. gebräunt.