Auction 62
62-4937 Brögger,N.C.
Nordens Demring. Nordiske Myter og Sagn. Oslo, Mortensen 1949. 4. Mit einigen ganzs. Farblithogr. u. zahlr. Illustr. von Knut Yran. 468 S. Ohldr. m. blindgepr. Rckn. u. goldgepr. Rtitel.
Dazu: H.W.Fischer, Götter und Helden. Germanisch-deutscher Sagenschatz aus einem Jahrtausend. Bln. 1934. 4°. Mit 120 Illustr. von Hans Sauerbruch. 665 S. Ohldr. (Etw. berieb. u. best.). - Kat. d. Kinder- u. Jugendbuchabt. Berlin B V, 27-(28). - K.F.Kurz, Mitternachtsonne und Nordlicht. Frauenfeld, Huber 1914 Mit 50 (davon 16 ganzs.) Illustr. nach Strichzeichn. d. Verf. 237 S. Ill. Opbd.