Auktion 61
61-493 Marx,K.
Herr Vogt. London, A. Petsch & Co., deutsche Buchhandlung 1860. VI S., 1 Bl., 191 S. Mod. Hldr.
Außerordentlich seltene erste Ausgabe von Karl Marx' scharfer polemischer Schrift. Sie ist eine Fundgrube an Material über die Emigration während des nachrevolutionären Jahrzehnts. Mit dieser Streitschrift antwortet Marx auf Verleumdungen des Naturwissenschaftlers und Reichsregenten Vogt, der ihn beschuldigt hatte, er zettele mit Wissen der Polizei Verschwörungen deutscher Arbeiter an und sei das Haupt einer Erpresserbande in London. Da ein Prozeß Marx keinen Erfolg brachte, mußte er ein ganzes Jahr opfern, um das Material zur Entkräftung der diffamierenden Behauptungen zu beschaffen. Friedrich Engels äußerte über dieses Buch: Die beste polemische Arbeit, die Marx geschrieben hat! Lassalle sagte: Ein in jeder Beziehung meisterhaftes Ding! Mehring bemerkte 1923, daß diese Schrift nur noch in wenigen Exemplaren vorhanden sein mag. - Etw. gebräunt u. vereinzelt etw. fleckig, tls. mit kl. Eckabrissen oder Randläs., diese mit Japanpapier ergänzt, S. 97-100 mit ger. Textverlust in den Fußnoten durch Eckabriß, Titel restaur., erste Lage lose.