Auction 68
68-4910 Gibbon,(E.).
Geschichte des Verfalles und Unterganges des römischen Weltreiches, nebst einer biogr. Skizze über den Verf. Dt. Ausg. in einem Bande v. J.Sporschil. Lpz., Wigand 1837. Kl.4°. Mit 1 lithogr. Portr. LXXIX, 2686 Sp. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - Vgl. ADB LV, 42 u. Eppelsheimer, Handbuch I, 308 (mehrbändige Ausg.). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl.