Auktion 104

104-4897

Sammlung

von 7 Bl. mit Tierdarstellungen von versch. Künstlern in versch. Techn., 19.-20. Jh. 1 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt), tls. unter Passep. mont.

U.a. vorhanden: Ein Jäger bei einem Adlerhorst wird von einem Adler angegriffen. Bleistiftzeichnung von R.H. (Robert von Haug (?, 1857-1922. Blgr. 41 x 32 cm. Unt. re. monogr. - Dabei: Friedrich Specht (1839-1909). Hirschkopf im Bast. Bleistiftzeichn. Ca. 22 x 17 cm. Unt. re. monogr. - Etw. gebr., unt. wasserrandig. - Hilde Böklen (1897-1987). Eisvogel. Kolor. Rad. Ca. 18 x 11,5, Blgr. 30,5 x 21,5 cm. Mit dem Mongr. i.d. Platte, zugeschrieben u. betitelt. Mit Ecken unter Passep. - Friedrich Voltz (1817-1886) zugeschrieben. Liegende Kuh. Radierung auf aufgew. China. Blgr. 12,7 x 17,5 cm. Mit dem Monogr. "V." i.d. Platte. Mont. - W. Ecken leimschattig. - Willy Bolsinger (1892-?). "Steinadler". Rad. 1959. Blgr. 38 x 30 cm. Sign. u. mit dem Titel u. Datum i.d. Platte. - Re. w. Rd. gestaucht. - 2 Holzstiche von Friedrich Specht.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1