Auction 75
75-4891 Allom,T.
Constantinopel und die malerische Gegend der sieben Kirchen in Kleinasien nach der Natur gezeichnet. Mit einer kurzen Geschichte Constantinopels v. R. Walsh. Nach dem Engl. v. J. Th. Zenker. 2 Tle. in 2 Bdn. Brschwg., Westermann 1841. 4°. Mit 2 gest. Tit., 1 Kte. u. 93 Stahlst.-Ansichten. XLIV, 204 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit. (Beschabt u. best., Bd. 1 unt. Kap. eingerissen). - Seltene dt. Ausgabe. - Bd. 1 vord. Innengel. gebrochen, etw. stockfl.