Auction 103
103-489 Brill,C.F.
Actenmäßige Nachrichten von dem Raubgesindel in den Maingegenden, dem Odenwald und den angrenzenden Ländern, besonders in Bezug auf die in Darmstadt in Untersuchung befindlichen Glieder desselben. 2 Tle. in 1 Bd. Darmstadt 1814-15. Mit 2 Bl., 228 S.; XII S., S. 229-543. Einf. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., fleckig, etwas best.).
Demandt I, 514; Kat. Bibl. Kammergericht Bln. 1014; nicht bei Hayn-Got. Einzige Ausgabe, selten. - Ohne die gest. Taf. mit den 8 Portraits. - Verfasser war "Großherzogl. Hessischer Kriminal-Richter zu Darmstadt", berichtet also aus eigener Anschauung und aufgrund der ihm zugänglichen Originalakten. - Tls. stockfleckig.