Auktion 85
85-4881 Fauerholdt, Viggo
(1832 Kopenhagen - 1883 Düsseldorf). Marineschiff des Deutschen Reichs bei rauer Brandung auf der See, Öl auf Leinwand. 47 x 68 cm. Im zeitgenöss. Prachtrahmen Der Marinemaler Fauerholdt arbeitete für seine Kompositionen viel in Dänemark, Deutscher Schaufelrad-Marinedampfer mit Reichsflagge auf stürmischer See an rauer Küste mit dänischem Leuchtturm, dunkler, wolkenverhangener Himmel. In unrestauriertem Originalzustand, breiter, rückseitig altes Ausstellungsetikett, zeitgenössischer Goldstuckrahmen mit Fehlstellen.