Auktion 60
60-4868 Vollständige Beschreibung
der Ceremonien, welche sowohl bey den Englischen Crönungen überhaupt vorgehen, besonders aber bey dem ... Crönungs-Fest ... Georgii des II. und Wilhelminae Carolinae, von Groß-Britannien, Franckreich und Irrland ... am 11/22. October dieses 1727. Lpz., Förster 1728. Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelvign. (Wappen) u. zahlr. Textholzschn. (die 5 fehlenden Kupfertaf. in Kopie beigelegt). 144 S. Einf. Umschl. d. Zt. (Tls. angestaubt, etw. fleckig u. randrissig).
Nicht bei Holzmann-B. Bln. Kostümbibl. Se8 (inkompl. mit nur 4 Taf.). Einzige Ausgabe, selten. - Die Holzschnitte zeigen Krone, zepter, Krönungsringe. - Papierbedingt leicht gebräunt.