Auktion 101
101-4867 Klemm, Walther
(1863 Karlsbad - Weimar 1957). Dachauer Bäuerinnen nach dem Kirchgang. Holzschnitt auf festem Papier, um 1910. 24,5 x 25 cm, Blgr.32 x 31 cm. Sign.
Gering angestaubt, minimalst fleckig, kl. Einriss im weiße Rd. - Dabei: Aichele, Wolfram (1924 Freiburg i.Br. - Paris 2016). "Almauftrieb". Linolschnitt, 1950. 38,8 x 28,7 cm, Blgr. 44 x 33,5 cm. Sign, dat. u. betit. - Gering angestaubt, leicht fleckig, kl. Randeinrisse im weißen Rd. - Langenstein, Karl (1926 Kleinsteinbach 2008). Junges Paar. Linolschnitt, 1966. 29 x 35,5 cm, Blgr. 41,5 x 54,5 cm. Sign., dat. u. bez. "Handabzug". - Gering angestaubt, leicht fleckig, kl. Randeinrisse u. Knitterspuren im weißen Rd. - Stretz, Karl (1900 Pforzheim 1965). 2 Bl. Holzschnitte, 1930. Gr.4° u. Qu.Gr.4°. Sign., dat. u. bez. "Originalholzschnitt". - Etw. gebräunt, gering fleckig.