Auktion 63
63-4862 Karlsruhe.
17 (2 mehrf. wiederh.) Bl. mit Ansichten aus Karlsruhe. Verschied. Techniken, ca. 1828-1987. Kl.8°. bis Qu.4°. 2 Bl. unter Glas gerahmt.
Enthält u.a.: "Gothischer Thurm" (im Erbprinzengarten). Lithogr. v. W.Scheuchzer bei J.Velten (Schefold 27738). - "Das Rathaus in Carlsruhe". Kolor. Stst. bei W.Creuzbauer (Sch. 27923). - "Die Stadtkirche in Carlsruhe". Stst. (Sch. 27404). - Einzug des Großherzogs Leopold v. Baden in Karlsruhe am 18. August. Holzst. v. F.Kaiser aus Illustr. Zeitung, 1849 (n.b. Sch.). - 5 Bl. Radierungen v. R.Trautmann, davon 2 verschiedene Ansichten des Karlsruher Schlosses u. 3 (wiederh.) Bl. mit dem Eingangstor zum Schloßpark. - "Ansicht des Marktplatzes in Carlsruhe". Kolor. Reproduktion nach W.Noack. - "Hommage a Hertz". Farbserigraphie v. H.Herr 1987 (8 Ex. aus einer Auflage von XX Ex., 1 gerahmt).