Auktion 71
71-4859 Voigt,J.H.
Kosmographische Entwicklung der vornehmsten Begriffe und Kentnnisse welche bey der zweckmäßigen der künstlichen Himmels= und Erdkugel erforderlich. Mit Rücksicht auf die beiden neuen im geograph. Institute zugleich erschienenen zwölfzölligen Globen. Weimar, Vlg. des Geograph. Instit. 1810. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. XX, 291, XVI S. Hlwd. um 1880. (Berieb. u. etw. best.).
Poggendorf II, 1225. Houzeau-L. 9799 - Erste Ausgabe. Selten. - Die Taf. mit Abb. der beiden neuen Globen. - Leicht gebräunt u. stockfl. - N.a.T.