Auktion 71
71-4842 Amthor,E.
Der Alpenfreund. Monatshefte für Verbreitung von Alpenkunde unter Jung und Alt in populären und unterhaltenden Schilderungen aus dem Gesammtgebiet der Alpenwelt und mit praktischen Winken zur genußvollen Bereisung derselben. Bde. 1-2 in 1 Bd. Gera, Amthor 1870. Gr.8°. Mit 22 (statt 23) Kunstbeil. in versch. Techniken. 376; 376 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Diesch 2511. - Mit zahlr. Reisebeschreibungen, topographischen u. volkskundlichen Beiträgen. - Unter den Kunstbeilagen: 5 Porträts (u.a. Josef Speckbacher) , 3 Panoramen (Margarethen-Kapf, Piz Tresero, Obladis), 7 Landschaften in s/w und Tondruck-Lithographien (Brixlegg, Vanit-Scharte, Schloß Tratzberg, Krimmler Wasserfall, Seewis im Prättigau, Jagdschloß Hinterriss, Habicht.) , 4 (statt 5) Landschaften in Farbdruck (Urkund- und Wildspitze, Weißkugel u. Nagelwand, Kaprun u. Kitzsteinhorn, Mooserboden) , 2 farb. gefaltete Karten (hint. Oetzthal, Judicarien u. Riva). - Ohne farb. Front. zu Bd. 1: Herzogenstand. Sauberes, nur leicht stockfl. Ex. St.a.T.