Auktion 71
71-4839 Zschokke,H.
Die klassischen Stellen der Schweiz und deren Hauptorte. 2 Tle. in 1 Bd. Karlsruhe u. Lpz., Kunstvlg. 1836-38. Mit 1 gest. Titel u. 84 (von 85) Stahlst.-Taf. 1 Bl., 423 S. u. 1 Bl. Zwischentitel, 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Waeber I, 70. - Enthält Ansichten von Aarau, Altdorf, Appenzell, Basel (2), Bellinzona, Bern, Chur, Disentis, Einsiedeln, Fribourg, Genf, Glarus, Goldau (2), Grandson, Lausanne, Liestal, Locarno, Lugano, Luzern, Melchtal, Murten, Neuchatel, St. Gallen, Schaffhausen, Schinznach, Schwyz, Sitten, Solothurn, Thun, Trogen, Vevey, Visp, Zürich (2), Zug sowie Montblanc, Rhonegletscher, Vierwaldstätter See u.a. - Gebrauchsspuren.