Auktion 82
82-4831 (Wyttenbach,J.S.).
Allgemeine Geschichte der neuesten Entdeckungen welche von verschiedenen gelehrten Reisenden in vielen Gegenden des russischen Reichs und Persien...gemacht worden. Bde. 1-6. Bd. 1 u. 6 in 2. Aufl., Bd. 2-5 in 1. Aufl. Bern, Typographische Gesellschaft / Societät 1778-95. Mit 42 (davon 8 gef. u. 15 kolor.) Kupftaf. u. 5 gef. Kupferktn. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. u. Farbschnitt, Bd. 1 u. 6 mit goldgepr. Rckn. (Berieb., tls. beschabt u. tls. mit Fehlstellen am Rckn.).
Nicht b. Schwab, La Perse. - Die hübschen Kupfer zeigen Kostüme, Gebräuche u. Tiere. - Die Titel gestempelt. Die dekorativen Einbände mit minimalen Gebrauchsspuren.