Auction 61
61-483 Bauer,G.
Auserlesene und nützliche Neuigkeiten für alle Münzliebhaber. Mit Kupfern und Hauptregister über alle 20 Stücke. Nbg., Zeh (1769)-72. Kl.4°. Mit 15 (2 gefalt.) Kupfertaf. u. 17 Textkupfern u. Vign. 3 Bl., 398 S., 5 Bl. Hprgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Lipsius-L. 25 (gibt irrig 24 Stücke an). - Beschreibt vorwiegend seltene kaiserliche u. süddeutsche Münzen. 1769-72 in 20 Stücken einzeln erschienen. - Tls. leicht gebräunt.