Auction 56
56-4822 Bargheer, Eduard
(1901 Elbinsel Finkenwerder - Hamburg 1979). 4 Bl. Farblithogr. u. 2 (1 farb.) Radierungen 1965-72. Sign., meist dat. u. meist mit Namenszug u. Datum im Stein bzw. in der Platte.
Enthält: Vulkanische Landschaft mit Kap. 32,5 x 45,5 cm. - Rosenbach 196. (= Bl. 8 in der Suite "Ischia"). Nr. 67/120. - Sahara. 33,5 x 50 cm. - Rosenbach 237. (= Bl. 4 der Suite "Sahara"). Nr. 30/50. - Frühling. 35 x 47 cm. - R. 256. - Nr. 60/200. - Concordia-Tempel, Agrigent. 30,5 x 34 cm. - R. 302. (= Bl. in der Suite "Magna Graecia"). - Nr. 67/100. - Südliche Landschaft. 30,5 x 42,5 cm. - R. 342. - Nr. 25/100. - Südliche Landschaft. 42 x 57 cm. - Nr. 73/120. - Im w. Rd. stellenw. knittrig.