Auktion 78
78-4817 Debes,E.
Neuer Handatlas über alle Teile der Erde... 3. verb. Aufl. Lpz., Wagner u. Debes 1905. Gr.Fol. Mit 59 dplblgr. farb. lithogr. Ktn. u. 114 Register-S. in hint. Deckeltasche. Olwd. (Etw. berieb. u. best.).
Espenhorst S. 286 ff. ausführlich. Die vorliegende 3. Aufl. wurde in Brüssel 1905 prämiert. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, St.a.T. - Dazu: Droysen,G. Allgemeiner historischer Handatlas. Lpz. u. Bielefeld, Velhagen & Klasing 1886.