Auction 56
56-4814 Altdorfer, Albrecht
(um 1480 Regensburg 1538). Christus vor Pilatus. Holzschnitt auf feinstrukturiertem Bütten um 1513. 7,2 x 4,8 cm. Mit dem Monogr. im Stock.
Bartsch 22. Winzinger 47. Aus der Folge "Sündenfall u. Erlösung des Menschengeschlechts". - Prachtvoller früher Abdruck in der Druckqualität eines Probedruckes, wesentlicher besser als das bei Winzinger abgebildete Ex. - Auf Einfassung beschn., verso alte hs. Num.