Auction 100
100-4811 Poppe, Georg
(1883 Wartha - Frankfurt a.M. 1963). Ein Paar vor weiter Landschaft mit Brücke u. Städtchen. Radierung, um 1930. 6 x 8,9 cm, Blgr. 22,5 x 25 cm. Sign. Verso St. "Kunstverein Karlsruhe" u. hs. num " 110".
Ränder schwach angestaubt. - Dabei: Ders. Im Wald sitzendes Paar mit Laute. Lithographie, 1923. Blgr. 28 x 37 cm. Sign. Mit Namenszug u. Datum im Stein. Verso St. "Kunstverein Karlsruhe" u. hs. num. "3". - Minimale Altersspuren. - Ders. "Jesus Apzarenus". Lithographie, um 1920. 24,6 x 18,4 cm, Blgr. 49,2 x 38,5 cm. Min Titel, Namenszug u. undeutl. Datum im Stein. - Etw. angestaubt. - Schroedter, Hans (1872 Karlsruhe - Hausen vor Wald 1957). Heilige Familie an der Krippe. Linolschnitt, 1907. 14 x 16,7 cm, Blgr. 37 x 45 cm. Sign. Mit Monogr. u. Datum im Stock. - Schönes Ex.