Auktion 62
62-4810 Napoleon.
7 Schriften in 37 Bdn. 19.-20. Jh. Versch. Einbde. (Tls. stärkere Gebrauchssp.).
Enthält: C.W.Pabst (Hrsg.), Allgemeine Geschichte der Kriege der Franzosen und ihrer Alliirten... bis zum Ende der Regierung Napoleons. Aus dem Frz. Wohlfeile Taschenausg. 32 Bde. der Reihe. Darmstadt 1826-45. Kl.8°. Pbde. d. Zt. (29) mit aufkasch. Deckel- u. Rtiteln. - E.Debraux, Histoire du prisonnier de Sainte-Hélène. Seconde édition. Paris 1833. Hldr. d. Zt. - F.Clemens (Bearb.), Leben Napoleon Bonaparte's. Hbg. 1840. Umschl. d. Zt. - J.Abbot, Le prince Napoléon ete Le Palais-Royal. 3. édition. Ldn. u. Brüssel 1869. Hlwd. d. Zt. - J.Scherr, Blücher. Seine Zeit u. sein Leben. Bd. 2: Napoleon (1800-1812). 8. Aufl. Lpz. Olwd. m. OU. - Lettres inédites à Marie-Louise écrites de 1810 à 1814. Avec introduction et notes par Louis Madelin. (Paris) 1935. Hldr. d. Zt. - Meist Leihbibl.-Ex. mit stärkeren Gebrauchssp.