Auction 103
103-4802 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969). 13 Bl. mit karikaturistischen u. humoristischen Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter. Tuschzeichnungen, meist 1920er u. 30er Jahre. Vorw. 4° u. Qu.4°. Meist sign. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Ein Mann holt geräucherte Wurstwaren aus einem Kamin, ein Mann mit Hund bei Regen an einer Litfaßsäule, Viehverladung am Bahnsteig, etc. - Tls. schwach angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.