Auction 103
103-4801 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969). 10 Bl. mit karikaturistischen u. humoristischen Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter. Tuschzeichnungen, meist 1920er Jahre. Vorw. 4° u. Qu.4°. Alle sign. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Familie im Esszimmer am Tisch, Maler kopieren Gemälde im Museum, zwei Männer im Ruderboot beim Angeln, etc. - Tls. schwach angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.