Auktion 61

61-480

Vulson de la Colombiere,M.de.

La Science Heroique, traitant de la Noblesse, del`origine des Armes,... Paris, Cramoisy 1644. Fol. Mit gest. Frontisp., gest. Titelvign. sowie 124 meist blattgr. Kupfern und einigen Textkupfern. 8 Bl., 494 S., 9 Bl. - Angebunden: Ders. Genealogie succinte de la Maison de Rosmadec... Ebda. 1644. Mit gest. Titelvign., gest. illustr. Titel u. 8 gest. Taf. 1 Bl., S. 5-38, 2 Bl. Hprgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren).

Brunet V, 1390. Erste Ausgabe. - Mit Beiträgen, die in die späteren Ausgaben nicht mehr aufgenommen worden sind. Wappenbuch, das nach Schmuck u. Symbolen der Wappenschilde geordnet ist u. außer Frankreich auch Gesamteuropa behandelt. Die übrigen Kupfer zeigen Ritter zu Pferde, Wappen des Königs etc. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, Buchblock tls. etw. angebrochen, N.a.V., St. verso gest. Titel.

Vulson de la Colombiere,M.de. | Bild Nr.1