Auction 91
91-48 Biblia,
Das ist, Alle Bücher, Alts vnd Neüws Testaments, den vrsprünglichen spraachen nach, auffs treuwlichest verteütscht. Sampt einem Register über die gantze Bibel. 4 Tle. in 1 Bd. Zürich, Froschauer 1589. 4°. Mit Holzschn.-Titelbord., -Druckerm. u. einigen Textholzschn. 30 nn., 242; 99; 205 num. Bl.; num. Bl. 2-146 (ohne Zwischentitel), 1 nn. Bl. Hprgt. des 17. Jhts. mit Rsch. (Tls. fl. u. beschabt, Gelenke tls. eingerissen, best.).
VD 16, B 2810 (ZB "Titelbl. beschädigt, unvollständig"). Sehr seltene Froschauer Bibel. - Titelbl. bis in die Einfassung beschnitten, mit kl. Wurmloch u. kl. Eckabriss, auskasch. Es fehlt 1 Zwischentitel. Leicht gebräunt, im Schnitt u. in den Blattränd. tls. fl.