Auktion 76
76-48 Neue Testament, Das,
unsers Herren Jesu Christi, verdeutschet durch M.Luther. Straßburg, J.Lorenz 1775. 4°. Mit 2 Holzschn.-Vign. 268 S., 2 Bl. Mit ca. 190 w. Bl. im Quartformat durchschossenes Ex. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., etw. fl.).
Seltene Straßburger Ausgabe des NT in einem außergewöhnlichen Ex. Das vollständige Buch wurde zeitgenöss. mit Zwischenblättern versehen. Etwa 40 Bl. mit sauberen, meist zeitg. Erläuterungen u. Textverweisen. Zwei Bl. weisen auf die Benutzung e. Pfarrers in Baden-Württemberg hin. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Le. Textbl. mit Tintenspritzern u. kl. Läsur im unt. Eck.