Auktion 78
78-4792 Raoul-Rochotte,D.
Lettres sur la Suisse, ecrites en 1819, 1820 et 1821. (et 1824 - 1825). 2. ed. 3 Bde. Paris, Fromment 1823-26. Mit 1 mehrf. gefalt. Panorama in Aquatinta, 21 Aquatintataf. m. 29 Ansichten u. 4 Kupfertaf. m. 8 Kostümdarst. Dunkelgrüne hübsche Hldrbde. d. Zt. m. Rt. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Lonchamp 2401. - Erste illustr. Ausgabe nach Vorlagen v. König, Lory u. a. M. Ansichten v. Appenzell, Bern, Luzern, Schaffhausen, Zürich etc. - Stärker stockfl., Tit. mehrf. gestempelt.