Auktion 67
67-4789 Gerle,W.A.
Bilder aus Böhmens Vorzeit. Burgvesten und Ritterschlösser in Original-Ansichten dargestellt. Prag, Haase Söhne 1842. Mit 20 Stahlst.-Taf. nach C.Würbs. IV, S. 3-464 (statt 464), 1 Bl. Lwd. d. Zt. (Rckn. tls. verknittert, berieb. u. best., etw. fl.).
Nebehay-W. 196. Die hübschen Taf. mit Ansichten von: Friedland, Sternberg, Schreckenstein, Bürglitz, Karlstein, Eger etc. - Es fehlt das erste Textblatt (S. 1 und 2). Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. etw. wasserrand. u. fingerfl. Gekauft wie besichtigt.