Auktion 72
72-478 Memoire
pour le Comte de Cagliostro, accuse; contre M. le Procureur-General, accusateur; en prefence de M. le Cardinal de Rohan, de la Comtesse De la Motte, et autres Co-Accuses. Paris, Lottin 1786. 4°. 51 S. Mit Fadenheftung.
Vgl. Fesch 939; Hayn, Cagliostro 66. Ackermann 1, 47: "C. verfaßte diese Schrift in der Bastille, um seine Nichtbeteiligung an dem berechtigten Halsbandraub nachzuweisen." - Durchgehend gebräunt, tls. stockfleckig u. verknittert, Ecken geknickt. - Beiliegen: Langmesser,A. Jakob Sarasin... Zürich, Speidel 1899. Enthält auf S. 31-64 "Cagliostro und Gertrud Sarasins Krankheit". Mit Verf.-Widm. - Der Erzzauberer Cagliostro. Mchn., G.Müller 1919. Ohprgt.