Auktion 58
58-4775 Foussereau,G.
Polarisation rotatoire. Reflexion et refraction vitreuses, reflexion metallique. Lecons faites a la Sorbonne, red. par. J. Lemoine, Paris 1893. Mit 139 Abb. VII, 343 S. Einf. Hlwd. d. Zt. (Rckn. gebleicht, berieben u. bestoßen).
Vorlesungen über Rotations-Polarisation, gehalten an der Sorbonne von Foussereau (geb. 1848), der Prof. für Physik in Paris war. - Namenst. a. T. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.