Auktion 65
65-4770 Joly,T.
Grand atlas classique de Géographie Moderne, moyen-age et ancienne, contenant les figures des animaux et des plantes les plus remarquables de chaque pays...Brüssel, Selbstvlg. u.a. 1872. Gr.4°. Mit 30 (statt 31, davon 20 dplblgr.) farb. lithogr. Karten, tls. mit kl. Illustr. mit Tierdarstellungen u. Menschenrassen im Rand. 4 Bl. Text. Hlwd. d. Zt. mit aufgekl. OU. (Tls. beschabt u. best., etw. fl.).
Enthält u.a. 2 Weltkarten, jwls. 2 Karten (phys. u. polit.) von Europa, Asien, Afrika u. Amerika... - Laut Inhaltsverz. fehlt die Karte von Grossbritannien. - Tit. lose u. randriss. Ktn. in d. Rändern gebräunt, tls. leicht randrissig, stark gelockert u. etw. stockfl. Tls. kl. Falzeinrisse. St.a.T. - Gekauft wie besichtigt.