Auktion 65

65-4768

Mang's Neuer Erd-Globus.

Hergestellt unter wissenschaftlicher Mitarbeit d. Prof. Dr. W. Stricker. Vte Auflage. Stuttgart, Ad. Mang's Geogr.-Astron. Verlag, um 1920. Tischglobus aus 12 farbig gedruckten u. grenzkol. Segmenten u. 2 Polkappen, mit prominenten Schiffahrtslinien (einschließt. Fahrzeiten), Einzeichnung von Weltrundfunksendern. Durchmesser 33 cm, Achse und Halbkreis-Meridian aus versilbertem Messing. Polierter getreppter Holzfuß auf 3 Messingköpfen mit eingelassenem Kompaß, Gesamthöhe ca. 64 cm.

Vgl. Modelle der Welt 286:"Adolf Mang (1849-1933), Heidelberg, Stuttgart und Baden-Baden ... von seiner Tätigkeit als Globenhersteller ist nichts bekannt". - Zwischen 1918 und 1924 entstandene Auflage: Deutsche Kolonien meist bereits umbenannt (z.B. "Tanganyika"), St. Petersburg noch so (mit Leningrad in Klammer) bezeichnet. - Im Bereich des Titels gebräunt, stellenweise (auf 30° westlicher Länge) einige Abplatzungen, meist unter Mitnahme der Farbschicht, Gebrauchssp.

Mang

Mang