Auktion 58
58-4765 Brandes,H.W.
Lehrbuch der Gesetze des Gleichgewichts und der Bewegung fester und flüssiger Körper. 2 Bde. Lpz., Kummer 1817-18. Mit 10 mehrf.gefalt. Kupfertafeln. XVI, 255; XVI, 330 S., 2 Bl. Einf. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Rsch. berblasst, etw. berieben u. bestoßen).
Poggendorff I, 278. Erste Ausgabe. - Der Verfasser hatte 1806 bereits Eulers "Gesetze des Gleichgewichts" ins Deutsche übersetzt. - Tafelränder im Vorderschnitt tls. etw. ausgefranst, sonst nur tls. ger. gebräunt u. fleckig. Gutes Ex.