Auction 67
67-4752 (Engelbach,L.).
Naples and the Campagna Felice. In a series of letters addressed to a friend in England, in 1802. London, Ackermann 1815. Kl.4°. Mit 15 kolor. Aquatintaradierungen tlw. nach Rowlandson (inkl. Frontispiz und Titel), 2 (1 gefalt.) kolor. gest. Karten und 1 kolor. gest. Plan. IV, 400 S., 6 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. und farb. Rsch.
Abbey, Travel 166. - Tooley 419. - Pine-Coffin 802. - Erste illustr. Ausgabe. - Kulturgeschichtliche Reisebeschreibung mit einigen satirischen Bemerkungen zum gesellschaftlichen Leben in Neapel und entsprechenden Illustrationen. Behandelt auch Archäologie, vor allem Pompeji (hierzu der Plan). Mit Umgebungskarte und Karte der Insel Capri. - Tlw. leicht stockfl., Tafeln meist mit Abklatsch in den Text, 1 Tafel möglicherweise aus einem and. Expl. ergänzt (diese etw. fleckig). Kanten etw. bestoßen.