Auktion 78
78-4744 (Becker,W.G.)
Andreas Hofer und der Freiheitskampf in Tyrol 1809. 3 in 1 Bd. Lpz., Teubner 1841. Kl.8°. Mit gest. Titel, 1 Porträt, 24 Stahlst.-Taf. u. 2 gefalt. lithogr. Faksim. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke restaur.).
GV 62, 357. - Die Tafeln zeigen neben historischen Szenen u. Denkmälern auch hübsche Ansichten v. Innsbruck, Kufstein, Schloß Ambras u. Schloß Tirol. - Etw. Gebrauchsspuren.