Auktion 57

57-4741

Hesse, Hermann,

Schriftsteller (1877-1962). 3 maschinengeschrieb. Briefe mit eh. Unterschrift (1 mit Bleistift), dat. Montagnola, Ende Mai 55, Weihnacht 1960 u. Dienstag 10. Juli (o.J.). 8°. 3 Bl., davon 4 S. beschrieben. Faltspuren u. mit Randlochung.

Alle an den Züricher Verleger Max Rascher. Im Mai 1955: "Mit der Widmung des Ramakrishna-Buches und den sehr willkommenen Exemplaren haben Sie mir eine rechte Freude gemacht, für die ich Ihnen herzlich danke. Nicht daß ich mich dieser Widmung würdig fühlen würde, o nein, aber ich empfinde sie dennoch als legitim und schön, da ich vielemale in meinem Leben den indischen Grundgedanken Opfer gebracht habe. Eine ähnliche, späte Antwort auf meine alte Verehrung für Indien sehe ich darin, dass jetzt, dreissig Jahre nach dem Erscheinen meines Siddhartha, dies Buch in mehrere indische Sprachen (Bengali, Hindostani, Telugu etc) übersetzt wurde." - Weihnacht 1960: "Vielen Dank für Ihre liebe Büchersendung! Ich feiere die Weihnacht bei Krankenkost, aber nicht im Bett und leidlich heiter. Zu geben habe ich heute nichts als den beiliegenden kleinen Privatdruck. Ein anderer Druck, mit ein paar im Frühling geschriebenen Erinnerungen, ist leider zum Fest nicht fertig geworden..." - Am 10. Juli: "So kanns gehen! Wir haben das halbe Haus voll Post liegen, auch jetzt noch, an Briefen und Depeschen waren es gegen tausend, dazu Pakete, Bücher, Zeitschriften und andre Sendungen, der grösste Teil liegt noch unausgepackt. Dazu kommt, dass wir beide ständig den Arzt brauchen... So ist es passiert, dass ich erst jetzt, vor einer halben Stunde, Ihre Sendung mit dem ersten Exemplar und Ihrem so lieben Brief entdeckt und mir zu eigen gemacht habe... Dieser Brief mit Farboffset eines Landschaftsaquarells von Hesse auf dem Kopf.

Hesse, Hermann, | Bild Nr.1

Hesse, Hermann, | Bild Nr.1